«Лада» дома уступила питерским армейцам

23.10.2019 7:24

Очередной матч чемпионата ВХЛ «Лада» проводила против «СКА-Невы» из Санкт-Петербурга.

Питерская система продолжает собирать перспективную молодежь по всей стране и наигрывать в своих клубах. Больше половины состава «СКА-Невы» состоит из игроков 98-99, 2000 и 2001 годов рождения. Среди них и 18-летний форвард Василий Подколзин, которого некоторые эксперты и болельщики уже видят полноправным сменщиком Александра Овечкина.

В прошлом сезоне питерцы очень уверенно прошли по дистанции регулярки ВХЛ, а в плей-офф разобрались в первых раундах с «Южным Уралом» и «Соколом», потерпев лишь одно поражение. Правда затем катком по армейцам проехалась «Сарыарка» — 0:4. Этот сезон «СКА-Нева» начала с 8 побед подряд и закрепилась в лидирующей группе.

У «Лады» после позитивного старта в сезоне наметился ряд проблем, главной из которых стала эпидемия травм. А повреждение ведущего форварда Дениса Шуракова прямо при подготовке к отчетному матчу только усложнило ситуацию. Уже после игры выяснилось, что Денис пропустит около месяца. А еще до того лазарет «Лады» с переломом пальца пополнил Михаил Чурляев.

«У нас семь ведущих игроков с серьезными травмами, — скажет после матча главный тренер волжан Александр Титов. — У Денежкина сломаны ребра, у Угольникова – надрыв или разрыв связок. Рассечение ноги (у Журавлева — прим.ред.). Зашили, но выйдет он нескоро».

При всех проблемах тольяттинцы начали матч активно, под стать молодому и резкому сопернику. Игра сразу же пошла на встречных курсах с опасными моментами у ворот команд.

«Лада» открыла счет — на 8-й минуте Иван Крылов распечатал ворота питерцев дальним броском. Гости смогли отыграться, когда быструю атаку точным броском завершил Альберт Конозов — 1:1 — счет, справедливо отражающий положение на площадке.

Но еще до перерыва и так не скучавшие трибуны буквально взорвались во время боксерского поединка тольяттинца Юрия Назарова и питерца Николая Глухова. Форвард «Лады» смог повалить более грузного соперника, чем привел в восторг болельщиков.

Те ждали продолжения интересного хоккея во второй двадцатиминутке, но она практически полностью прошла под диктовку гостей. Возможно, тренерский штаб «Лады» решил чуть снизить темп игры, чтобы команда не «выдохлась» с более молодым и быстрым соперником. Но тольяттинцы явно прижались к своим воротам, позволив гостям практически беспрепятственно распоряжаться шайбой не только на их половине, но и на синей линии своей зоны.

Раз за разом форварды «СКА-Невы» создавали опасные моменты у ворот Скрынника и в итоге сначала Владислав Цицюра вывел их вперед, а затем тот самый Подколзин увеличил преимущество — 1:3.

К чести тольяттинцев, они еще до перерыва перехватили инициативу, перевели игру в зону питерцев и заставили тех нарушить правила. Полученное большинство «Лада» реализовала уже в третьем периоде, Филипп Толузаков сократил счет – 2:3.

Болельщики погнали «Ладу» вперед и хозяева смогли создать ряд опасных моментов, но в одной из контратак питерец Артем Николаев увеличил преимущество гостей до двух шайб.

«Лада» вновь начала наращивать преимущество и в середине периода Крылов оформил дубль – 3:4. Но на большее сил у команды не хватило. «Лада» в концовке заменила Скрынника полевым игроком, но уйти от поражения не смогла.

В четверг, 24 октября, «Ладе» предстоит игра с еще одним лидером чемпионата, в гости пожалует санкт-петербургское «Динамо».