Прокуратура разъясняет: Что делать, если неизвестные лица списали деньги с банковской карты

09.08.2019 16:21 3

Прокуратура разъясняет: Что делать, если неизвестные лица списали деньги с банковской карты

Что делать, если с вашей банковской карты неизвестные лица списали денежные средства?

Разъясняет прокурор Приволжского района Дмитрий Решетников:

Банк обязан информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием банковской карты, путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). Способы направления уведомлений, используемые банками, различны — это могут быть СМС — уведомления, рассылка по электронной почте либо информирование через интернет-банк. При этом хотя бы один из способов информирования должен быть бесплатным для клиента.

Если Вы обнаружили операции по банковской карте, которых не совершали, незамедлительно позвоните в контакт-центр банка, сообщите об этом оператору и заблокируйте карту. Телефон контакт-центра всегда указан на оборотной стороне карты, также его можно найти на конверте с ПИН-кодом или в интернете.

После совершения звонка обратитесь в ближайшее отделение банка с письменным заявлением о несогласии с произведенной операцией, в котором опишите подробности обнаружения спорного списания денежных средств.

Если имеются подозрения в совершении мошеннических операций с Вашей картой, следует обратиться в отделение полиции и написать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения мошеннических действий.

Срок рассмотрения банком Вашего заявления составляет 30 дней. Договором между Вами и банком может быть установлен более короткий срок рассмотрения такого заявления (ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011№ 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

В случае если денежные средства были списаны по вине банка, Вы вправе обратиться в суд с требованием к банку о возмещении убытков, а также процентов за неправомерное удержание денежных средств (п. 1 ст. 11, ст. 395 ГК РФ; п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Керамические блоки и их преимущества Минтруд рассказал о сроках перехода на лектронные трудовые книжки Кредиты для ИП в Беларуси Зеркало Европа казино ​Путин заявил, что ключевая ставка ЦБ может снизиться

Лента публикаций