Прокуратура разъясняет: Что нельзя размещать в социальных сетях

17.05.2019 19:51 0

Прокуратура разъясняет: Что нельзя размещать в социальных сетях

Что нельзя размещать в социальных сетях, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности за экстремизм?

Прокуратура Советского района разъясняет: Современное общество невозможно представить без современных технологий, которые не то чтобы плотно вошли в нашу жизнь и быт, а неразрывно с ней связаны. Подобный прогресс дошел и до социально-развлекательной сферы нашей жизни, ведь мало кто может представить себя без использования различных социальных сетей.

Большой популярностью социальные сети пользуются у людей всех возрастов, в том числе и подростков, школьников.
Однако не стоит забывать, что существует такая информация, размещение в свободном доступе (в том числе и в социальных сетях) которой запрещено и может навредить не только окружающим, но и тому, кто выставил ее на всеобщее обозрение.

Так, нормами ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что в Российской Федерации запрещено распространение любыми способами информации, направленной на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, в том числераспространение экстремистских материалов.

Информационные материалы перечислены в Федеральном списке экстремистских материалов, составляемом Министерством юстиции Российской Федерации.

Этот список постоянно обновляется, ведь любой информационный материал будь то книга, песня, аудиозапись и т.д.может быть признан экстремистскими федеральным судом на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Размещать информационные материалы, находящиеся в данном списке, любым способом, в том числе и на своей личной странице в социальных сетях, запрещено. За подобное действие законодателем предусмотрена административная ответственность.

В случае размещения подобной информации в своих социальных сетях можно быть привлеченным к административной ответственности, которая согласно ст. 20.29 КоАП РФ предусматривает штрафы в отношении физических лиц в размере от 1 000 руб. до 3 000 руб., либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему стоит купить сладости из Европы в интернет магазине Marmeladnitsa ​Путин заявил, что ключевая ставка ЦБ может снизиться Трубецкой поздравил представителей коммунальной отрасли с их профессиональным праздником Зрители заставили Ольгу Бузову согласиться завершить сольную карьеру// ВИДЕО О чем говорят: подводим итоги года в Сургуте. Дмитрий Щеглов и Тарас Самборский // ONLINE 25 декабря в 15.00

Лента публикаций