Прокуратура разъясняет: Как получить право обучать ребенка дома

18.11.2019 7:24 0

Прокуратура разъясняет: Как получить право обучать ребенка дома

— Можно ли обучать ребенка дома?

Отвечает помощник прокурора Волжского района Самарской области Н. Лысиков: Да, каждый имеет возможность обучать ребенка вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, это указано в ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Образование вне учебных организаций может быть получено в форме семейного образования. При этом лица, получающие образование в такой форме имеют право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, в соответствии со ст. 34 указанного федерального закона. Однако, в случае перехода на семейное образование, ответственность за процесс, особенности и результаты обучения будет лежать на родителях или законных представителях ребенка.

— Как перейти на такую форму образования?

для этого достаточно написать заявление о переходе на семейное образование в учебную организацию, в которой обучается ребенок, и уведомить о переходе на семейное образование орган местного самоуправления.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

​Учёные СурГПУ представили губернатору Югры результаты работы по сопровождению детей с аутизмом Дмитрий Щеглов: ​Правила не для жизни Где подобрать надежные пневматические приборы ​Югра и Сирия могут заключить договор об обмене студентами Правительство хочет засекретить данные о госзакупках

Лента публикаций