Прокуратура разъясняет: Кто имеет право усыновлять детей

30.07.2018 7:45 3

Прокуратура разъясняет: Кто имеет право усыновлять детей

«Кто может усыновить ребенка, оставшегося без попечения родителей»?

Отвечает прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев: «Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

— лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
— супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
— лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
— лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
— бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
— лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка;
— лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
— лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;
— лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, перечень которых предусмотрен статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
— лиц, не прошедших психолого-педагогической и правовой подготовки по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
— лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

​Названые десять лучших актеров 2017 года ​Тюменский лыжник, ставший звездой Олимпиады, претендует на звание лучшего спортсмена сезона. Вам нужно за него проголосовать Вулкан Россия онлайн казино - клуб с большими возможностями ​Двое молодых людей украли из магазинов города 19 упаковок жвачки ​В Югре будут содействовать инвалидам в трудоустройстве

Лента публикаций