Прокуратура разъясняет: В каких случаях новый собственник квартиры должен оплачивать долги старого хозяина

03.10.2019 10:21 1

Прокуратура разъясняет: В каких случаях новый собственник квартиры должен оплачивать долги старого хозяина

«Обязан ли новый собственник квартиры оплачивать долги за жилищно-коммунальные услуги, капитальный ремонт предыдущего владельца жилого помещения?»

Отвечает прокурор Красноглинского района г. Самары Сергей Драгунов:

Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение. До этого момента оплачивать услуги обязан предыдущий собственник квартиры (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Но к оплате взносов за капитальный ремонт этот правовой механизм не применяется. Неисполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому владельцу имущества (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Рекомендую до заключения договора купли-продажи недвижимости изучить официальные документы, подтверждающие оплату капремонта и жилищно-коммунальных услуг, в том числе выписку по лицевому счету.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Партии, которые помогут разбогатеть В России вновь будут продавать спиртовые настойки без ограничений Артем Мазнев: ​Дубль два ​Сегодня читайте siapress.ru очень внимательно. В наших новостях будут шутки ​В Окружном кардиодиспенсере пройдет День детского сердца

Лента публикаций