Прокуратура разъясняет: Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара

12.04.2021 7:41 1

Прокуратура разъясняет: Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара

— Предусмотрена ли имущественная ответственность за вред, причинённый вследствие недостатков товара (работы, услуги)?

На вопрос отвечает прокурор Центрального района г. Тольятти Рамис Сабирзянов:

В соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Данная статья также устанавливает право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 ФЗ «О защите прав потребителей» срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 ФЗ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Умер Олег Табаков Большой выбор качественных товаров для владельцев аквариумов с рыбками Сегодня «Университет-Югра» принимает у себя сильного соперника. Приходите смотреть и болеть Первым официальным кандидатом в президенты стал Жириновский ​Самые дешевые сигареты могут подорожать на 40 рублей за пачку

Лента публикаций